Домой Новости Какие возможности дает открытие счета РКО?

Какие возможности дает открытие счета РКО?

9745
0

Какие возможности дает открытие счета РКО?Открыв свою фирму обязательно нужно открыть на имя фирмы расчетный счет. На этот счет будут поступать денежные средства. Выбирая банк нужно вначале проанализировать все услуги, которые предоставляет банк. Так как во всех банковских учреждениях разные условия ведения РКО.

Раньше банки после открытия расчетного счета давали владельцам чековые книжки. Если бухгалтеру нужно выдать зарплату или снять деньги с расчетного счета на хознужды фирмы, он заполнял чековую книжку на определенную сумму, вместе с директором подписывали её, также в ней проставлялась печать фирмы. После этого бухгалтер или кассир шел с чековой книжкой в банк. Сотрудники банка принимали чек. Проводили его по  компьютеру, и после бухгалтер шел с корешком от чека в кассу, где ему выдавали денежные средства. Вот так проходила одна из процедур расчетно-кассового обслуживания.

Сейчас все по-другому. Теперь можно не ходить в банк, чтобы снять с расчетного счета деньги. Банк предоставляет для этого карту, куда перечисляет нужную сумму или же просто перечисляет заработную плату всем работникам на банковские карты. Это стало очень удобно.

Также дело обстоит и с платежными поручениями. Раньше нужно было распечатать у себя платежное поручение, а потом отнести в банк, чтобы его провели. Сейчас же все это делается электронно через специальную программу. Подписываются электронные платежные поручения усиленной квалификационной подписью и отправляются через эту программу прямо в банк. Такой способ делает процесс работы упрощенным. Операции проводятся моментально и можно не боятся задержек по оплате, как это было ранее.

У всех банков есть свои пакеты услуг РКО, которые они предоставляют за определенную плату.  У каждого банка они свои. И отличаются они больше всего ценой обслуживания или бонусами. Например, такими как возврат денег, на карту при какой-либо покупки, или же может каждый месяц начисляться процент на остаток по карте.

У банков есть удобная услуга по перевозке денежных средств. Например, в офисе накопилась большая сумма денег и их нужно естественно положить на расчетный счет. Но с крупной суммой опасно ехать до банка. Вот здесь и поможет данная услуга инкассации.