Домой Авто Преимущества и недостатки разных видов транспорта в грузоперевозках

Преимущества и недостатки разных видов транспорта в грузоперевозках

1463
0

Каждый из видов транспорта имеет свои преимущества и недостатки. Доставка товаров успешно осуществляется сухопутным и речным, морским и воздушным транспортом. Поэтому при выборе транспортного средства часто именно цена имеет решающее значение.

Преимущества и недостатки разных видов транспорта в грузоперевозках

Морской транспорт

Использование морского транспорта просто необходимо в тех случаях, когда производится доставка товаров на дальнее расстояние, особенно на другие континенты. Именно морские транспортные связи надежно соединяют страны экономическими связями между собой. Особенно удачно использование современных морских транспортных судов при необходимости доставки крупногабаритных и особо тяжелых грузов.

При перевозке на одном корабле можно одновременно транспортировать самые разные грузы. Это могут быть товары в жидком виде, различные виды топлива, крупногабаритные контейнеры и другие товары, сыпучие грузы и так далее. Главным преимуществом этого вида транспорта часто оказывается небольшая стоимость доставки товара на большие расстояния. К основным недостаткам относят сравнительно малую скорость доставки и сильную зависимость транспортных путей от условий погоды. А также именно морским транспортом доставляют грузы, когда транспортировка другим способом невозможна. С целью обеспечения безопасности транспортировки груз должен быть надежно закреплен на судне и грамотно упакован.

Полезный материал: Морская перевозка скоропортящихся грузов в рефконтейнерах

Воздушный транспорт

Когда возникает необходимость срочной доставки грузов или перевозки в труднодоступные районы, необходимо применение воздушных видов транспорта. На сегодня авиационные перевозки являются достаточно безопасными, они идеально обеспечивают своевременную доставку ценного или скоропортящегося товара, а также экспресс-доставку сверхсрочных посылок. Если рассматривать недостатки такого способа транспортировки, то можно отметить их высокую стоимость, а также зависимость от условия погоды в определённой местности.

Автомобильный транспорт

При доставке товаров на небольшие расстояния идеальным вариантом чаще всего является именно автомобильный транспорт. Здесь нужно отметить высокую маневренность этого вида транспортных средств и способность доставить груз за короткое время. Современные грузовые автомобили выпускаются с различной грузоподъемностью, что позволяет оптимально подобрать транспортные средства для доставки определённого вида груза. Одним из преимуществ автомобильной перевозки является не очень высокие требования к упаковке, по сравнению с другими видами транспортных средств. И также удобно, что современные грузовики имеет в комплекте оборудования радиостанцию и средства навигации. Это дает возможность своевременном получать информацию о возможных задержках и происшествиях в пути, контролировать состояние груза, транспортного средства и водителя в процессе перемещения на маршрутах. Когда диспетчер находится на постоянной связи с водителем, решение многих проблем происходит быстро и самым лучшим способом. Среди недостатков автомобильных грузоперевозок специалисты называют возможность кражи товара в процессе доставки и относительно высокую стоимость транспортировки.

Ж/Д перевозки

Если рассматривать доставку товаров по железной дороге, то можно сразу ответить относительно невысокую цену и возможность перевозки товаров в соответствии с графиком. Доставка грузов этим транспортом обеспечивает высокую безопасность и возможность перевозки в течение всего года. Конечно же, этот вид транспортных средств также имеет определенное недостатки. Задержки движения грузовых поездов часто объясняется необходимостью пропускать пассажирские железнодорожные составы, поэтому именно грузовые перевозки железной дорогой оказывается довольно медленными. А также нужно учитывать то, что железнодорожные ветки проходят не во всех населенных пунктах, а это требует перехода на мультимодальные перевозки при транспортировке таким способом.