Домой Новости Бизнес-коуча и блогера Александру Митрошину задержали в Краснодаре

Бизнес-коуча и блогера Александру Митрошину задержали в Краснодаре

106
0

Ранее у ФНС были претензии к Митрошиной в неуплате налогов. Теперь против нее открыто уголовное дело по легализации доходов через покупку недвижимости. Митрошину доставят на допрос в Москву. По новому делу ей может грозить до семи лет лишения свободы

Бизнес-коуча и блогера Александру Митрошину задержали в Краснодаре

В Краснодарском крае задержали блогера Александру Митрошину. Против нее в 2023 году возбуждено уголовное дело об отмывании доходов на 127 млн рублей. В ближайшее время Митрошину доставят на допрос в Москву, расследование контролирует столичная прокуратура.

Александра Митрошина, 30 лет. Больше четырех млн подписчиков в Instagram (сеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ). Училась на журфаке МГУ и в Высшей школе экономики. Ведет блог с 2013 года, в котором предлагает авторские образовательные курсы. В публикациях объясняет, как продавать товары и услуги в соцсетях и «создавать мощную онлайн-бизнес-структуру». В 2022-м Митрошина переехала в Дубай. Спустя год она утверждала, что погасила последние 9 млн долга перед ФНС, и сожалела, что в качестве ИП «не уделяла должного внимания бухгалтерской отчетности».

В прокуратуре утверждают, что фигурантка превысила за 2020 год лимит по упрощенной системе налогообложения в 6% и допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей. И, не желая переходить на общую систему налогообложения, организовала поступление денег на счета трех индивидуальных предпринимателей, напрямую оказывающих услуги ее ИП.

В прошлом году, как утверждает она сама, блогер заплатила ФНС 214 млн налогов. После этого дело по неуплате налогов закрыли, но в этом январе открыли новое — за легализацию дохода через покупку квартиры в центре Москвы.

Смотрите также:

Как работать эффективно?Что такое зомби-клетки и как они связаны с долголетием?Как быстро похудеть: советы Опры УинфриПочему сдавать бутылки нерентабельно?Высыпаться вредно? Результаты исследованияЧто в меню у миллиардеров?

Теперь Митрошиной грозит до семи лет лишения свободы по уголовному делу об отмывании денежных средств в особо крупном размере, следует из соответствующей статьи УК.