Домой Промышленность и бизнес МДФ, ДСП, ДВП: применение и характеристики

МДФ, ДСП, ДВП: применение и характеристики

2759
0

МДФ, ДСП, ДВП: применение и характеристики

Плитные материалы отличаются технологией производства, свойствами и целевым назначением. К самым востребованным относятся древесноволокнистые плиты МДФ, ДВП и древесностружечные ДСП. При покупке следует обращать на основные характеристики, среди которых размеры и толщина листа, плотность, показатели влаго- и износостойкости, класс эмиссии, цвет и фактура.

Особенности и виды плит МДФ

Одним из самых экологичных плитных материалов считается МДФ, так как для его производства используют органические, а не синтетические смолы. Поэтому он востребован в мебельном производстве и внутренней отделке помещений.

В зависимости от способа обработки поверхности бывает МДФ шлифованная и ламинированная. Например, шлифованная плита не имеет защитного покрытия, часто используется под покраску.

Это распространенный материал для производства мебельных предметов, столярных изделий, предметов интерьера и декора, наружных конструкций и др. Одним из преимуществ плиты со шлифованной поверхностью является ее доступная цена, что расширяет сферу целевого применения.

К основным преимуществам ламинированных плит МДФ относят следующее:

  • прекрасные декоративные свойства;
  • практичность;
  • прочность;
  • эстетически привлекательный вид;
  • стойкость к истиранию;
  • повышенная устойчивость к влаге и другим внешним воздействиям;
  • богатый выбор оттенков и фактур.

Плиты МДФ цена которых дешевле натурального дерева, имеет однородную структуру, гладкую и ровную поверхность.

Характеристики ДСП

Древесностружечные плиты бывают шлифованными и ламинированными, разных размеров и толщины. Это востребованный материал для изготовления мебели эконом класса, к главным характеристикам и преимуществам которого относится прочность, стойкость к истиранию, надежность, устойчивость к внешним факторам, невысокая стоимость и широкая сфера применения.

Заказать качественные плиты ДСП можно по ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/dsp, где они представлены большим выбором коллекций по выгодной стоимости. На всю продукцию предоставляется гарантия качества и безопасности от официального производителя.

Применение ДВП

Древесноволокнистые плиты относятся к популярному строительно-отделочному материалу. Они изготавливаются из древесных волокон, которые измельчают и смешивают с полимерными добавками.

Они применяются в строительстве для возведения перегородок и отделке стен, обустройства полов, в мебельном отрасли, ремонте, производстве упаковочной тары и др. Применение современных технологий, инновационного оборудования и качественного сырья позволяет получить плиты ДВП высокого качества, которые полностью соответствуют установленным стандартам безопасности.

Они характеризуются повышенной устойчивостью к деформациям, механическим повреждениям, химическим воздействиям и преждевременному износу, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.