Штраф в размере 70 долларов угрожает бизнесмену за незаконное купание в Кольсайском озере республики, купание в котором запрещено. Однако в тот момент запрет не был обозначен, и привлекать к ответственности может оказаться поздно
Штраф в размере 70 долларов «грозит» бизнесмену Павлу Дурову за незаконное купание в Кольсайском озере республики во время его приезда на технологический форум, в рамках которого он встречался лично с президентом Касымом-Жомартом Токаевым. Тогда же Дуров выложил в своем телеграм-канале видео, как он купается в озере.
В полиции Казахстана отметили, что Кольсайские озера республики — это особо важная охраняемая природная территория. Эти озера называют жемчужиной северного Тань-Шаня, они находятся на границе с Киргизией.
МВД Казахстана зарегистрировало материалы по факту купания Дурова в «запретном» озере и передало их министерству экологии. Ранее Казахстанский национальный парк «Кольсайские озера» заявлял, что не будет штрафовать Дурова, так как он не гражданин Казахстана и сама администрация лично не видела, как бизнесмен заходил в воду.
Смотрите также:
Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов об изменениях системы образования с появлением ИИДиректор МАММ Ольга Свиблова о том, почему ИИ никогда не заменит художникаГендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров о том, чем живет российское обществоНаталья Касперская о том, за чем следят системы IT-безопасностиОнколог Игорь Хатьков о методах ранней диагностикиСооснователь Monochrome Николай Богданович: как устроен российский модный бизнес
Бизнес ФМ обсудила инцидент и реакцию местных властей с журналистом hronika.kz из Казахстана Дмитрием Матвеевым:
Дмитрий Матвеевжурналист hronika.kz из Казахстана «Казахстанцы возмутились: нам нельзя, а ему можно, почему? На что руководство заповедника что-то промямлило, что привлечь мы не можем, так как протокол не составили, надо было его на месте поймать. А сейчас появились сведения, что все-таки его оштрафуют. Он же должен присутствовать на судебном заседании, как они обеспечат его явку? Потом, даже чтобы протокол составить, он тоже нужен, он же должен дать объяснения. Так что вряд ли его привлекут, конечно. Все это отдает цирком. 70 долларов — конечно, это смешная сумма, тем более для такого человека, как он. Как мне сказали, где-то он пояснял, что он не знал, что там нельзя купаться, но видите, незнание не освобождает от ответственности. Почему его туда допустили, по сути, в запретную зону — вот с чем надо разбираться. Его делают крайним, а где были те, кто должен был это контролировать?»
В рамках технологического форума Digital Bridge 2025 Дуров объявил об открытии в Казахстане специализированной лаборатории искусственного интеллекта. Проект стал коллаборацией между Telegram и суперкомпьютерным кластером Казахстана.