Домой Новости «Опаснее сидеть и смотреть, что будет»: Григорий Остер — о том, стоит...

«Опаснее сидеть и смотреть, что будет»: Григорий Остер — о том, стоит ли прививать детей

479
0

Вакцина для подростков «Спутник М» поступит в гражданский оборот уже на следующей неделе. Как и взрослый «Спутник V», она двухкомпонентная с перерывом между уколами в 21 день, но концентрация в ней в пять раз меньше

«Опаснее сидеть и смотреть, что будет»: Григорий Остер — о том, стоит ли прививать детей

Вакцина для подростков «Спутник М» поступит в гражданский оборот уже на следующей неделе, сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Минздрав России зарегистрировал вакцину в ноябре 2021 года, она предназначена для подростков 12-17 лет.

Как и взрослый «Спутник V», она двухкомпонентная, второй укол нужно делать через 21 день, но концентрация в ней в пять раз меньше.

К настоящему времени проведено две фазы клинических испытаний, в которой приняли участие несколько сотен подростков. Сейчас идет третья фаза, и параллельно начинается вакцинация.

Нормально ли это? На этот вопрос отвечает научный сотрудник Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн.

— Заявляется, что вакцина для подростков «Спутник М» поступит в оборот. Это означает, что она прямо в поликлиники поступит для того, чтобы сразу начать прививать подростков?

— Да, может через поликлиники, конечно, идти, может идти через школы, там, где есть медпункты.

— В любом случае, «поступает в оборот» значит начинают прививать?

— Да, начинают прививать.

— Вы знаете, мы вот на что обратили внимание: коллеги у нас тоже проходили испытания со своими детьми-подростками, ездили в конце декабря, это была уже, получается, заключительная стадия испытаний, врач сказал, что 28 был последний день для ввода первой дозы «Спутника М». Между ними ведь тоже три недели, как и у «Спутника V»? Значит, 18 января только будет вторая доза у этих испытаний. Но, получается, что эта вторая доза будет уже в тот момент, когда вакцина поступит в оборот?

— Тут вы знаете, какая вещь: во время пандемии вы проводите испытание, третью фазу, и параллельно вы уже применяете вакцину, это называется «для экстренного применения». В Европе и в Соединенных Штатах вакцинация детей уже ведется несколько месяцев, в этом отношении все нормально.

— И у них также заключительная стадия испытаний совпадает с непосредственно вакцинацией?

— Да, важной является, конечно, оценка эффективности вакцины, и это так называемая третья стадия. Она проводится параллельно. Испытания прошли нормально, дали хорошие результаты. Дети очень хорошо отвечают, дают ответ антителами на введение вакцины, в общем, это, по-видимому, целесообразная вещь. Другой вопрос в том, что сейчас эпидемия, которую ведет «омикрон», другой штамм. Тем не менее считается, что целесообразно эту вакцину применять.

— А если мы говорим о родителях, которые против прививки?

— Надо иметь в виду, что при сознательном отношении к этому мы в значительной степени вакцинируем детей для того, чтобы уменьшить распространение инфекции.

Так прививать или нет своих детей? Детский писатель Григорий Остер дал Business FM свой невредный совет:

— Я считаю, что это правильно. Есть, конечно, вещи, которые невозможно предсказать, но мне кажется, что гораздо опаснее сидеть и смотреть, что будет.

— Есть опасения, что пойдет очередная волна сопротивления антиваксеров.

— Это уже другая история, вот с этим вообще ничего нельзя сделать. Если с «омикроном» можно как-то бороться, то волной сопротивления сделать ничего нельзя.

Вот что думают другие известные люди, у которых есть дети:

Депутат Госдумы Светлана Журова:

— Мой ребенок ждет прививку, сказал: «Мам, когда мне сделают вакцину?» Когда он пришел из школы, сказал: «Мам, я сделал прививку от гриппа». Я говорю: «А кто тебе разрешал?» Он говорит: «Если я хочу сам, значит мне разрешено, значит мама не против». Поэтому они у меня добровольные прививочники. Младшая говорит: «Мам, когда мне можно будет сделать? А то все болеют, я не хочу».

— А младшей сколько?

— Двенадцать. Старшему восемнадцать, он уже взрослый. У меня семья такая, я никого не агитирую, это не я их заставляла, это у них добровольно.

— Как вы думаете, стоит ли ожидать очередной волны конфликтности?

— Я думаю, что следует ожидать абсолютно точно, многие против особенно прививок для детей, все считают, что, наоборот, если сделать прививку, то будет хуже. Тут у каждого свое мнение на это счет.

Гендиректор Finn Flare Ксения Рясова:

«У меня нет детей от 12 до 17 лет, моим 8 и 18 лет, поэтому меня эта дилемма, вести ребенка на прививку или нет, не коснется. Подруга в Германии живет, у них уже давно прививают подростков, ее сын сам принял решение, что он хочет сделать эту прививку, и хорошо, когда все-таки это решение принимают дети, а не родители. А там дальше, я думаю, что будет очень много споров именно по поводу детской прививки, если такие огромные споры были о взрослой вакцинации. Детей как заставить? Если им скажут, что вы в школу не можете зайти без прививки, тогда будут просто демонстрации, если это будет добровольно, просто будет очень малое количество привитых, и все. Решение должны принимать родитель и ребенок добровольно. В 12 лет уже взрослый человек, он уже понимает, что он хочет. Я не вижу смысла в данный момент прививать детей, при том, что я сама привита и у нас в компании привито под 90-95%, мы взрослые люди.

В Кремле заявили, что в правительстве не обсуждался вопрос о том, какой процент привитых подростков можно было бы считать приемлемым, но заверили, что возможность введения QR-кодов для несовершеннолетних, чтобы побудить их вакцинироваться, даже не рассматривается.

— Обсуждал ли президент Путин со специалистами, какие контрольные цифры по вакцинации подростков должны быть, и если по взрослому населению 80%, а лучше 90%, сколько по подросткам?

— Нет, не обсуждал.

— И еще в продолжение этой темы: в США ежедневное число заболевших уже более 1,4 млн человек и среди них очень много детей, как никогда раньше. Учитывая такую тенденцию в других странах, рассматривается ли вероятность введение QR-кодов для подростков как одного из способов стимулировать темпы вакцинации?

— Нет, не рассматривается.

В конце декабря АНО «Национальные приоритеты» провело для портала «стопкоронавирус.рф» опрос об отношении россиян к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Выяснилось, что 56% респондентов выступают за прививки для детей с согласия родителей. С июня 2021 года этот показатель возрос на 2%.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов ранее сообщил, что вакцинация подростков добровольная, ее будут проводить при согласии родителей или законных представителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь