После трех лет покупок на зарубежном маркетплейсе таможня начислила покупателю смартфонов более 4 млн рублей НДС. Он оспаривает и сумму доначислений, и открытие уголовного дела. Адвокаты считают, что в деле есть вопросы к обеим сторонам

Таможенные доначисления привели к уголовному делу. С такой историей в редакцию Бизнес ФМ обратился слушатель Дмитрий. После трех лет покупок на зарубежном маркетплейсе таможня начислила ему НДС более чем в 4 млн рублей. Оспорить не получилось, суды он проиграл. Пришлось набрать долгов, потерять работу и даже отсидеть в СИЗО. Юристы говорят, что вопросы есть к обеим сторонам.
Как рассказал Дмитрий, на протяжении трех лет он закупал на площадке AliExpress смартфоны — всего было 1144 штуки. Посылки оформлялись на одно и то же физлицо, его собственное, и почти всегда — по одному телефону за раз. Дмитрий подчеркивает — все посылки оформлялись для личного пользования, для друзей и родственников, а значит, не могли облагаться НДС и другими платежами. Таможня посчитала иначе — и прошлой весной прислала доначисление на 4 млн 200 тысяч рублей. Сразу за все посылки. Таких денег у Дмитрия не было, но он поначалу и не собирался платить — был уверен, что это ошибка, что таможня неправильно присвоила его посылкам статус коммерческого использования. Шло время, пени капали каждый день на 3 тысячи рублей, в отношении Дмитрия завели уголовное дело, в один момент пришлось даже отсидеть две недели в СИЗО, попутно Дмитрий потерял работу. Грозил реальный срок, и сумму он решил все же выплатить — занял денег у родственников и друзей.
Откуда взялась сумма в 4 млн 200 тысяч рублей? Цена завозимых смартфонов была в диапазоне от 8 тысяч до 35 тысяч рублей, в основном это были дешевые смартфоны суббрендов компании Xiaomi — Дмитрий прислал весь список редакции Бизнес ФМ. Общая стоимость тысячи с лишним смартфонов составила 21 млн рублей. НДС от этой суммы — те самые 4 млн 200 тысяч. Но — по версии нашего пострадавшего, таможня ошиблась в расчетах. Учла часть посылок стоимостью до 200 евро, которая НДС не должна облагаться, и опиралась на данные сторонней компании, которая заявила о том, что такие смартфоны на самом деле стоят на 15% дороже. Уголовного дела не должно было быть, говорит Дмитрий:
«Вот они, 4 млн 200 тысяч рублей. Взяли 1142 посылки с общей стоимостью в 21 млн рублей. И на 21 млн рублей насчитали, получается, 20%, это 4 млн 200 тысяч. Если мы убираем, то они насчитали 1 млн 666 тысяч лишнего — из-за того НДС на товары, за 200 евро начислено. Получается, там уже сумма 2 млн 540 тысяч. И 225 тысяч еще из-за неправильного курса. Получается, сумма 2 млн 300 тысяч. Уголовное дело образуется, возбуждается на сумму от 3 млн рублей. То есть при сумме 2 млн 300 тысяч нет никакого уголовного дела. По всем посылкам они мне вынесли одно решение за три года, а должны были, согласно приказу ФТС России, на каждую дату пересечения таможенной границы — по одному решению. Кроме того, срок привлечения к уголовной ответственности — два года. Сейчас по уголовному делу внесены посылки, у которых срок давности привлечения к уголовной ответственности прошел, они весь мой процесс представили как одно длящееся преступление, и внесли посылки за три года в это решение».
Дмитрий пытался оспорить решение таможни, но суды не поверили, что больше тысячи смартфонов за три года ввозились только для личного пользования. Пострадавший же уверяет, что таможня не смогла доказать факты дальнейшей перепродажи. И по поводу реальной стоимости — зачем-то обратилась в стороннюю фирму, а не спросила документы у самого покупателя.
Бизнес ФМ попросила разобрать это дело юриста. По словам адвоката, руководителя практики «Таможенное право и международная торговля» BGP Litigation Александра Кирильченко, таможня действительно проверяет — ввозятся ли товары для личных нужд, или это коммерческая партия. От этого зависят условия таможенного оформления и платежей. Критерии причем довольно размытые:
Александр Кирильченко адвокат, руководитель практики «Таможенное право и международная торговля» BGP Litigation «Это всегда очень расплывчатый вопрос, потому что по закону это решает конкретный таможенник в каждой конкретной ситуации. Закон таможеннику дает только несколько ориентиров, исходя из которых он решает: это частота перемещения этого товара, второе — сам товар и его количество. Но есть список, что вот этот товар относится к личным вещам, а вот этот уже не относится. Вот, например, алкоголь 4 литра — это для личного пользования, а если уже 6 литров, то тогда это уже считается не для личного пользования. По смартфонам как раз нет таких четких критериев, но, конечно, в количестве 1000 и больше штук — вызывает сомнение, что таможенники признают это товаром для личного пользования. Ну, так же как и суд с этим не согласился».
Отсечкой, по словам юриста, стало именно решение таможенника о признании всех смартфонов коммерческой партией. Поэтому были подсчитаны товары стоимостью до 200 евро — в коммерческих партиях они учитываются. И таможенники, по словам юриста, в рамках одного уголовного дела могут рассматривать сразу несколько поставок и деклараций. Впрочем, к таможне есть другие вопросы, говорит Александр Кирильченко:
«В плане сроков давности, минимальный срок давности по 194-й статье УК — уклонение от оплаты таможенных платежей — два года, и он считается как раз с даты ввоза товаров на таможенную территорию. По каким-то эпизодам этот срок давности может уже и не пройти, а по каким-то эпизодам остаться. По вот этим эпизодам, по которым не истекли сроки давности, должна считаться сумма неуплаченных таможенных платежей. Здесь сложно сказать, почему таможня не приняла те чеки и ту сумму, по которой гражданин купил этот товар на зарубежном маркетплейсе? Там фиксируется его цена, его стоимость. Как правило, она объективная. Действия со стороны таможенников тоже вызывают вопросы. Да, хорошо, гражданин должен был заплатить за это коммерческую ставку таможенных платежей, но она тогда должна была считаться от реальной цены этих смартфонов, а не виртуальной цены, которая получена таможенниками на других площадках».
Бизнес ФМ обратилась в ФТС за разъяснениями. Там заявили, что решение о том, считается поставка личной или коммерческой, принимается таможенным органом, исходя из совокупности факторов. «Учитывается количество, характер товаров, частота перемещения физлица через таможенную границу, наличие признаков, указывающих на продажу товара, и заявление физлица о перемещаемых товарах», — отметили в ФТС.
Смотрите также:
Гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров о слабостях ChatGPTУправляющий директор RWB Media Борис Пешняк о росте ретейл-рекламы в России Гендиректор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко о гражданских дронахМаксим Иксанов, гендиректор News Media Holding о том, как устроены медиа-каналыНужно ли ограничить наценку ретейлеров на продукты? Дебаты на Бизнес ФМГендиректор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов о российских технологиях
Дмитрий намерен обращаться в Верховный суд, и доказывать свою правоту уже там. К слову, ранее он уже давал комментарии по подобным спорам. В постановлении пленума о рассмотрении таможенных дел был раздел о физлицах. Там суд указал, что не столь важно, перепродал человек тот товар, который он ввез для личного пользования, или нет. Но если человек систематически занимается перепродажей товара — это можно признавать коммерческой деятельностью. И суд даже дал четкий ориентир — таких перепродаж должно быть три и более. Только таможне нужно такие продажи, конечно, доказать.