США, как объявил судья, предоставили Великобритании пакет гарантий относительно условий содержания Ассанжа под стражей. Решение суда раскритиковали «Репортеры без границ»
Высокий суд Лондона отменил запрет на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Таким образом, суд удовлетворил апелляцию американских властей, которые оспаривали решение первой инстанции.
В начале года суд в Лондоне отказал США в выдаче 50-летнего основателя WikiLeaks, мотивируя это опасениями за его психическое здоровье и риском суицида. Тогда судья Ванесса Барайтсер посчитала, что состояние Ассанжа может серьезно ухудшиться в одиночном заключении в США.
Ассанжу в Соединенных Штатах грозит до 175 лет тюрьмы по обвинениям в шпионаже и раскрытии секретной информации.
Адвокаты основателя WikiLeaks оспорят сегодняшнее решение апелляционного суда «в как можно самые кратчайшие сроки», заявила невеста Ассанжа Стелла Морис.
Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев сомневается в дальнейших перспективах защиты:
Владимир Гладышев адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Есть еще одна инстанция — Верховный суд, поэтому слабая надежда сохраняется. Но надо сказать следующее: адвокаты Ассанжа просили отказать в выдаче американцам на основании целого ряда положений. Говорилось о политическом преследовании, говорилось о том, что то, что сделал Ассанж, не является преступлением вообще, но все те основания были отвергнуты. Единственное, на основании чего судья Ванесса Барайтсер отказала на тот момент в экстрадиции, было очень шаткое основание относительно условий содержания. Она сказала, что он, возможно, будет содержаться в определенной тюрьме США, где условия приближены к пыточным. Там рассматривалось два вопроса. Во-первых, американцы говорили: а давайте его отправим в Австралию отбывать наказание, а во-вторых, мы дадим гарантии, что он будет в какой-то другой тюрьме отбывать. То есть этот момент они преодолели, а все остальное уже отвергнуто. У меня было впечатление, поскольку процесс скандальный и привлек большое внимание прессы, в основном альтернативной, а не основной английской прессы, что это было сделано в основном для вида, а потом Ассанжа все равно выдадут, потому что англичане американцам по серьезным поводам не отказывают никогда».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение апелляционного суда «позорным вердиктом» и «очередным проявлением людоедского мировоззрения англосаксонского тандема». Решение британского суда также осудила международная организация «Репортеры без границ».