Домой Новости Посмотрите на уникальный УАЗ «Буханка» для условий Крайнего Севера

Посмотрите на уникальный УАЗ «Буханка» для условий Крайнего Севера

177
0

Раритетный фургон отличался наличием дополнительных систем обогрева, а также оборудования для оказания экстренной помощи
Пресс-служба Ульяновского автозавода продолжает публиковать фотографии своих раритетных проектов, построенных на базе классической «Буханки». На этот раз специалисты продемонстрировали уникальную версию УАЗ-452АС, которую разрабатывали для работы на Крайнем Севере в условии сверхнизких температур. Кроме того, в необычном фургоне однажды появилась на свет девочка, которую назвали в честь родины автопроизводителя.

УАЗ-452АС разработали в 1960-х годах. Модифицированная «Буханка» проходила испытания в Якутии, где температура часто опускается ниже 50 градусов по Цельсию. Такой фургон отличался изолированным пассажирским отсеком с повышенной термоизоляцией, которая позволяла поддерживать температуру в салоне до 30 градусов тепла. Другими особенностями спецверсии были двойные стекла, дополнительные системы отопления, а также автономная печка.

Помимо систем поддержания температуры, «Буханку» оснащали набором медицинского оборудования для оказания экстренной помощи. При этом однажды его использовали по назначению. В один из вечеров водитель-испытатель Юрий Рукин отвозил роженицу из местного поселения в больницу. Однако роды случились прямо в дороге, и на свет появилась девочка, которую назвали Ульяной — в честь родины автопроизводителя.

В марте прошлого года Ульяновский автозавод «Буханку», которую использовали в качестве примерочной для одежды. Судя по снимку, необычную модификацию фургона разработали в советские годы.

ТЕГИ:

Источник: uazrussia / Instagram