Георгий Сатюков отвечал в МВД за борьбу с киберпреступлениями в кредитно-финансовой сфере. Всего он получил взятки в криптовалюте на сумму более 5 млрд рублей

Суд изъял в доход имущество бывшего полицейского Георгия Сатюкова, он отвечал в МВД за борьбу с киберпреступлениями в кредитно-финансовой сфере. Всего за два с половиной года он получил взятки в криптовалюте на сумму, превышающую 5 млрд рублей. Генпрокуратура подала антикоррупционный иск в суд в ноябре прошлого года.
Ведомство просило обратить в доход государства имущество, зарегистрированное Сатюковым на имена членов семьи и доверенных лиц. Это квартиры и нежилые помещения в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а также особняк в Эмиратах, наличные и безналичные деньги в долларах, евро и 1 млрд рублей.
Сатюков с 2019 по 2021 год работал в управлении «К» МВД, занимающемся борьбой с преступлениями в сфере информационных технологий. Сумма в 5 млрд рублей выглядит удивительной. За счет чего Сатюков мог заработать такие деньги? Рассуждает адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро Ri-Consulting Роман Воронин:
Роман Воронин адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро Ri-Consulting «Он начальник отдела в центральном аппарате МВД. В сегодняшних реалиях, когда трансграничные платежи сильно ограничены, через криптовалютные инструменты проходит колоссальный объем денежных средств, немыслимый прежде. И там большие заработки. Много различных правонарушений, преступлений, которые он мог бы потенциально выявить, мог бы не выявить, что влечет возможность получения таких сверхдоходов. Поэтому, на мой взгляд, это более объяснимо, даже несмотря на то, что, казалось бы, подобные отделы есть в сфере топливно-энергетического комплекса, где-то еще, но там все более прозрачно, более устоявшееся уже много лет. А крипторынок достаточно молод, закрыт, очевидно используется не только для законных операций, платежей, и поэтому поле для возможного выявления-невыявления преступлений в данном направлении шире. Шире возможности для совершения коррупционных преступлений теми, кто этим занимается. Его должность по факту в МВД, если брать специализированную историю на крипторынок, как бы самая верхняя, потому что дальше уже его руководство, за ним идет начальник бюро специальных технических мероприятий, дальше заместитель министра, но у них много других задач, помимо этого, а он здесь был достаточно основным. Поэтому этим все и объясняется, мне кажется».
По данным прокуратуры, средства были переданы Сатюкову администратором биржи WEX через посредничество друга Сатюкова. Сам он заочно арестован и объявлен в международный розыск.