Домой Новости Верховный суд признал законным арест судьи Елены Кондрат

Верховный суд признал законным арест судьи Елены Кондрат

167
0

Сама судья Арбитражного суда Москвы не явилась на заседание, исчезнув накануне слушания

Верховный суд признал законным арест судьи Елены Кондрат

Апелляционная коллегия Верховного суда России признала законной выдачу санкции на арест судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, которая, как утверждает следствие, уговаривала свою коллегу принять взятку в размере 50 тысяч долларов. Таким образом, вышестоящая инстанция отклонила жалобу обвиняемой ее защиты.

Слушание прошло в отсутствие самой Кондрат. Ее адвокаты сообщили, что их подзащитная поехала за получением медицинской помощи. В ответ на это следователь заявил, что накануне вечером ей в коттеджном поселке, расположенном в Дмитровском районе Подмосковья, вручили «обязательство о явке». С тех пор Кондрат на связь не выходила, а в московских больницах ее нет. В итоге суд постановил слушать жалобу в ее отсутствие.

Верховный суд России одобрил арест Кондрат 18 апреля, санкционировав меру пресечения до 22 мая. Однако под стражу обвиняемую брать не стали, так как судьи являются спецсубъектами. По закону о статусе судей в СИЗО Елену Кондрат смогут отправить, только если согласие на это даст Высшая квалификационная коллегия судей России. Туда должен обратиться председатель Следственного комитета России, имея на руках решение об аресте.

Ранее в ходе рассмотрения соответствующего ходатайства следствия прозвучало, что 8 апреля Кондрат объявили в розыск. При этом, по оперативным данным, судья уехала в Грозный, где пыталась сменить свои имя и фамилию на Светлану Хондрат.

Сама обвиняемая, которая 18 апреля была на процессе в Верховном суде, заявила, что поехала устраивать туда мать на лечение и лечиться сама. Она отрицала смену имени, утверждая, что документы об этом были сфальсифицированы.

Елене Кондрат вменяется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Ей грозит от штрафа в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей до лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

По данным следствия, Елена Кондрат знала, что ее коллега по арбитражному суду Елена Махалкина рассматривает дело. «В сентябре 2020 года обе женщины находились в одном из московских ресторанов, где Кондрат рассказала сослуживице о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц, проходящих по данному делу», — говорится в сообщении СК. Из него следует, что в дальнейшем уговоры продолжились в ходе телефонных разговоров и личных встреч. Сама Кондрат готова была взять на себя роль посредника при передаче денег. Однако Махалкина обратилась в правоохранительные органы, и сделка прошла под контролем оперативных служб.

По данным газеты «Коммерсантъ», Махалкина — бывшая помощница и секретарь судьи Кондрат, с которой та проработала вместе десять лет. Сама Кондрат вину не признает. Она утверждает, что передала коллеге деньги в долг на покупку квартиры.

Адвокат Кондрат Алексей Ковалев сообщил Business FM, что его подзащитная имеет ряд «серьезных заболеваний, в частности страдает гормонозависимой астмой и гипертонией», а в московском регионе ей стали отказывать в предоставлении лечения и даже заблокировали полис.

По мнению защиты, событие преступления «было не доказано». Адвокат отметил, что сразу после проведения оперативного эксперимента сама Махалкина признала, что получила от Кондрат деньги на покупку квартиры, однако потом изменила показания. Ковалев считает, что суд выдал санкцию на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении судьи с нарушениями.

По словам адвоката, его подзащитная считает дело в отношении нее «сведением счетов за то, что она отказалась принимать решение не в пользу РФ, а в пользу офшорных компаний, на которые были выведены 25 млрд рублей».

Ранее Квалификационная коллегия судей Москвы приостановила полномочия судьи Кондрат. Ее дело расследует Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

В 2021 году по обвинению в причастности к двум убийствам был арестован сын судьи Николай Кондрат. Муж Елены Кондрат Иван Кондрат ранее занимал должность заместителя генпрокурора России.