По данным СМИ, речь идет о сумме почти в 1 млн евро наличными. Чиновник в том числе курировал работы по заморозке и экспроприации активов российского Центробанка

Экс-еврокомиссар, отвечавший за заморозку российских активов, обвиняется в отмывании денег. Речь идет о бывшем чиновнике Еврокомиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, который курировал работы по заморозке и экспроприации активов российского Центробанка.
В октябре экс-еврокомиссара допросили. После этого и проведенных ранее обысков суд в Бельгии предъявил Рейндерсу обвинения в отмывании денег и в ряде других правонарушений. Как сообщает бельгийская газета Le Soir, речь идет о сумме в почти 1 млн евро наличными.
«Предъявленное Дидье Рейндерсу обвинение указывает на то, что его объяснение о происхождении денег суд, видимо, не убедило. Еще в 2018 году банк, куда он вносил средства наличными, интересовался, откуда поступают деньги. В течение десяти лет он внес на свой счет почти 700 тысяч евро. Рейндерс утверждал, что занимается продажей произведений искусства и антиквариата за наличные, о подозрительных поступлениях банк никуда не сообщил, поэтому и финорганизация находится под следствием. Кроме того, с 2018 года Рейндерс пристрастился к азартным играм. За пять лет он провел через электронную систему национальной лотереи порядка 200 тысяч евро, откуда потом вывел 60% средств на счет в банке в качестве выигрышей. Это не считая билетов, которые он покупал на заправке недалеко от своего дома, тоже за наличные. Следствие полагает, что он использовал лотереи для отмывания денег по сей день, версия о продаже предметов искусства — единственное публичное объяснение, сделанное бывшим еврокомиссаром, о том, откуда у него появились деньги. Версия до сих пор проверяется, так что пока тайна происхождения средств Рейндерса остается неразгаданной».
Обвиняемый в отмывании денег Рейндерс занимал должность еврокомиссара во время первого срока главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, который истек в декабре 2024 года.