Недавние президентские реформы были направлены на приведение экономики страны к уровню ТОП-5 экономик мира.
Задуманное планируется осуществить к 2024 году.
Алексей Кудрин, известный в России доктор экономических наук и бывший министр финансов (2000−2011 года), предсказывает провал планам Путина. Мнение Кудрина о реформах Путина: всё не так, как кажется.
На Пятом международном форуме был поставлен вопрос: как России попасть в пятёрку лучших мировых экономик?
Алексей Кудрин, который в 2016—2018 годах руководил Центром стратегических разработок, положивших начало экономическим реформам, высказывался по этому поводу довольно пессимистично.
По мнению бывшего министра финансов, рост ВВП идёт слишком медленно, для того чтобы в 2024 году она могла выйти из «застойной ямы» и попасть в топ-5.
Предполагаемые темпы роста 1,6% — это на 0,2% ниже ожидаемых ранее 1,8%, и даже такая, на первый взгляд, незначительная, разница, способна помешать выполнить поставленную задачу в срок.
Он также заявил, что не помешало бы тратить больше средств на сферы здравоохранения и образования.
Однозначно негативную реакцию у людей вызывал ряд нововведений:
- пенсионная реформа;
- повышение НДС;
- замена экспортных пошлин на НДПИ.
Решение предлагается следующее: борьба с инфляцией и снижение доли государства в экономике, для чего необходима поддержка Запада.
«Если санкции будут усиливаться, то цели, поставленные президентом, становятся практически недостижимы по многим показателям», — вот слова Алексея Кудрина на заседании РСПП.
Из этого следует, что Россия должна откатить изменения до 2014 года, но это Путин сделать не в состоянии.
По мнению экономиста Александра Айвазова, действия бывшего министра финансов направлены не столько на защиту интересов России, сколько на удовлетворение запросам мирового рынка.