Домой Новости В доме экс-президента Молдавии провели обыски

В доме экс-президента Молдавии провели обыски

171
0

Генпрокуратура страны подозревает Игоря Додона в пассивной коррупции, незаконном обогащении и предательстве Родины. Дело связано с возможным получением взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка в 2019 году

В доме экс-президента Молдавии провели обыски

Обыски прошли в доме экс-президента Молдавии Игоря Додона. Молдавского политика подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении и предательстве Родины, сообщили в Генпрокуратуре Молдавии. Обыски проводят сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии.

Додон задержан на 72 часа по подозрению в коррупции и государственной измене, заявил РИА Новости прокурор.

Согласно заявлению Генпрокуратуры страны, это связано с делом о возможном получении Додоном взятки от бизнесмена и экс-лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка в 2019 году. Тогда было опубликовано видео, где Додон получает от Плахотнюка конверт. Кроме того, на записи политики обсуждали тему коалиционного большинства. Доказательств подлинности видеозаписи публично предоставлено не было. Обвинения комментирует депутат парламента от Партии социалистов, в которой состоит и Додон, Богдан Цырдя:

— Обыски проходят аккурат в день рождения президента Молдовы Майи Санду. Додона обвиняют во всем что хочешь. И получение денег от преступной организации, от некой партии, и незаконное обогащение, и предательство Родины — все что хочешь, как минимум ему предъявляют четыре обвинения. Буквально пару минут назад пришли адвокаты Додона, и в их присутствии, видимо, продолжается обыск. Понятно, что это и политическая обстановка, в стране взлетели цены на электричество почти в два раза, на газ — в четыре-пять раз, на подсолнечное масло — на 50%. Надо как-то отбить внимание населения, власти идут на такие шоу, которые уже стали у нас привычными.

— Вы упоминаете предательство Родины, а что может конкретно иметься в виду?

— Предательство Родины — это у наших политиков любой контакт с РФ, любая встреча с [Владимиром] Путиным, [Дмитрием] Медведевым, с [Дмитрием] Козаком и так далее. Все это уже основание для обвинения в предательстве Родины, это я вам говорю на полном серьезе.

— Арест неминуем?

— Я бы не сказал, что прямо неминуем. Да, могут задержать, но в Партии социалистов сегодня соберутся депутаты и примут решение, что делать: начинать протесты, акции в связи с этим делом. Это уже не первый случай, когда партия власти пытается арестовывать и задерживать наших депутатов, наших председателей регионов и так далее.

Соцпартия Молдавии, кстати, уже заявила о том, что власть борется с оппозицией и призвала граждан страны готовиться к протестам. Возможно, дело против Додона стали вновь расследовать в связи с тем, что в Молдавии сменился генпрокурор, предполагает кишиневский политолог Виталий Андриевский:

Виталий Андриевский кишиневский политолог «Я бы не акцентировал внимание на том, что [происходит] именно сейчас. Додона уже примерно год назад вызывали в прокуратуру, открыто дело по другим вопросам, на эту тему ведется расследование. Возможно, совпало, что специальная комиссия приняла окончательное решение об освобождении Стояногло с должности прокурора, потому что, несмотря на то, что у него были открытые уголовные дела, формально он сохранялся на этой должности. Сейчас специальная комиссия приняла решение об отстранении его, возможно, это открыло возможности перед прокуратурой активизировать это дело. Это один из вариантов, второе — общественность постоянно поднимала вопрос, почему то, что было заснято на этом видео, не расследуется».

Через несколько дней после встречи с Игорем Додоном в 2019 году, Владимир Плахотнюк покинул Молдавию. Сейчас он объявлен в международный розыск властями Молдавии и России по обвинению в отмывании денег в особо крупных размерах и незаконном выводе капитала из стран. Российские правоохранительные органы обвиняют Плахотнюка в выводе 37 млрд рублей.

Сам Игорь Додон обвинения по этому делу отвергает.